Российские «Тигры» с модулем «Арбалет-ДМ» поступили на вооружение армии Того

Спустя две с половиной недели после военного парада в честь 66-й годовщины независимости Того, прошедшего 27 апреля 2026 года, мировое военно-экспертное сообщество обратило внимание на сенсационную деталь в рядах африканской армии. Лишь 14 мая 2026 года в открытый доступ попали и получили широкое распространение кадры, на которых впервые были замечены российские бронеавтомобили «Тигр-М» с дистанционно управляемыми боевыми модулями (ДУБМ) «Арбалет-ДМ».

"Тигр-М" на параде в Того 27 апреля 2026 года
Бронеавтомобили «Тигр-М» с ДУБМ «Арбалет-ДМ» на параде в Того. Апрель 2026 года

Пять машин, оснащенных этим грозным вооружением, проследовали в составе механизированной колонны разведывательного бронетанкового полка (RBRA) по улицам Ломе, однако из-за отсутствия прямых трансляций на широкую аудиторию заметить технику удалось лишь при анализе появившихся позже записей.

Появление российской бронетехники в этой западноафриканской стране не было спонтанным и имеет под собой дипломатическую основу. Соглашение о военном сотрудничестве между Москвой и Ломе было официально ратифицировано Президентом Владимиром Путиным еще в октябре 2025 года, а уже в ноябре того же года лидер Того Фор Эссозимна Гнассингбе нанес визит в российскую столицу.

Вероятнее всего, именно на этих встречах и были достигнуты договоренности о поставке «Тигров», которые прибыли в страну в промежутке между концом 2025-го и апрелем 2026 года. Примечательно, что какие-либо официальные данные о контракте или количестве поставленных единиц в публичном пространстве до сих пор отсутствуют.

Бронеавтомобиль «Тигр-М» (индекс АМН 233114) представляет собой глубокую модернизацию машины, серийно производящейся на Арзамасском машиностроительном заводе, и способен обеспечить круговую защиту от пуль калибра 5,45 и 7,62 мм, а усиленное днище способно выдержать подрыв взрывного устройства мощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте.

Машина оснащается дизельным двигателем ЯМЗ-5347 мощностью 215 л.с. и способна преодолевать до 1000 километров без дозаправки. В Вооруженных силах России эти маневренные броневики стоят на вооружении частей специального назначения, военной полиции и Воздушно-десантных войск, пройдя успешную обкатку в реальных боевых условиях, в том числе в Сирии.

Установленный на крыше модуль «Арбалет-ДМ» превращает «Тигр» в грозное оружие поддержки. Принятый на вооружение российской армии в 2017 году, этот комплекс позволяет оператору вести прицельный огонь, не покидая защищенного пространства кабины.

Основное вооружение модуля — крупнокалиберный 12,7-мм пулемет «Корд», а в состав прицельного комплекса входят телевизионная и тепловизионная камеры с лазерным дальномером, что обеспечивает высокую точность стрельбы в любое время суток.

Демонстрация таких технологичных машин, пусть и с задержкой попавшая в объективы мировых СМИ, наглядно свидетельствует о расширении военно-технического партнерства России со странами африканского континента.