На Бурлукском направлении в Харьковской области подразделения группировки войск «Север» методично расширяют зону контроля, освобождая приграничные территории. После серии недавних тактических успехов российские мотострелки закрепились в новых населенных пунктах, уверенно продвигаясь на юг от важного водного рубежа.

Активные наступательные действия развернулись к востоку от Волчанска. Еще 30 мая военнослужащие 127-го мотострелкового полка взяли под контроль населенный пункт Караичное. Этот успех, достигнутый на участке между ранее освобожденными Волоховкой и Покаляным, позволяет ВС РФ существенно увеличить плацдарм на южном берегу реки Волчья, создавая более устойчивую линию фронта и обеспечивая пространство для дальнейшего маневра.
Параллельно, восточнее, нарастила усилия и 69-я мотострелковая дивизия. Согласно сообщению ТАСС, бойцы дивизии выбили формирования ВСУ из населенного пункта Бударки, продолжив движение со стороны занятых в конце апреля Землянок.
Подобное синхронное давление вынуждает вооруженные формирования Украины распылять резервы, что не посволяет создать плотную оборону между государственной границей и первой оборудованной линией своих укреплений.
Невооруженным взглядом виден замысел российского командования: выход на рубеж реки Волчья. Контроль над этой естественной преградой позволит полностью обезопасить границу от проникновения диверсионно-разведывательных групп и малых мобильных отрядов противника.
Кроме этого, закрепление на этом рубеже создает все условия для подготовки дальнейшего продвижения в южном направлении, к населенному пункту Белый Колодец. Этот населенный пункт выступает для ВСУ критически важным логистическим хабом, питающим северный фас основной линии обороны к востоку от Харькова.
По сообщением российских военкоров, бои на Бурлукском направлении пока проходят на подступах к основным укрепрайонам ВСУ. Для более масштабного прорыва, российским штурмовым группам необходимо преодолеть долговременные укрепления противника и предпосылки к этому уже просматриваются.
Особого внимания заслуживает западный фланг Бурлукского направления (от Волчанска на юг), где российские подразделения ранее вышли к окраинам и освободили Шестеровку.

Этот населенный пункт расположен непосредственно у оборудованной линии обороны ВСУ, и сейчас перед войсками группировки «Север» открывается оперативная дилемма: продолжить давление строго на юг вдоль Северского Донца, либо совершить резкий маневр во фланг обороны противника. Аналитики проекта «Рыбарь» отмечают, что судя по попыткам ВСУ некоторое время назад контратаковать со стороны Лосевки, украинское командование серьезно опасается именно такого развития событий.
Как показывает боевая практика, фланговый охват и продвижение через более уязвимые участки обороны значительно эффективнее и сопряжены с меньшими потерями, нежели фронтальный штурм укрепрайонов. Инициатива на данном участке продолжает оставаться за подразделениями группировки «Север».



