США выводят из эксплуатации первую шахту для межконтинентальных баллистических ракет (МБР) Minuteman III в рамках программы по перевооружению наземного компонента ядерной триады на ракеты LGM-35A Sentinel. Как отмечает издание Breaking Defense, ссылаясь на заявление представителя Командования глобального удара ВВС США (AFGSC), Пентагон официально закрывает первый стартовый шахтный комплекс LF 5E10, который расположен на авиабазе Уоррен в Вайоминге (F.E.Warren Air Force Base).

Ранее, ВВС США планировали заменить стратегические ракеты Minuteman III новой LGM-35A Sentinel уже в 2029 году. Источник отмечает, что сейчас ВВС США поддерживают в готовности 400 единиц межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III.
Однако, программа Sentinel, реализуемая генеральным подрядчиком проекта Northrop Grumman, сталкивается с задержками и резким ростом расходов, поскольку в рамках программы планировалось произвести 634 единицы новых МБР и развернуть их в 400 пусковых шахтах созданных для Minuteman на территории США, а также ввести в эксплуатацию дополнительные стартовые площадки шахтного пуска.
Пентагон реструктурировал программу Sentinel после резкого увеличения на 81% расходов обусловленных проблемами с инфраструктурой, а ключевой задержкой развертывания новых МБР является использование новых шахт вместо уже существующих для Minuteman, которые по пока неясным причинам не могут быть использованы для следующего поколения ракет.
Комплекс Sentinel состоит из четырёх различных сегментов, включая шахты, командный центр, ракету и вспомогательное оборудование.
По словам официальных лиц США, сегмент стартового комплекса, включающий масштабные работы по строительству шахт и сопутствующих объектов, таких как современная кабельная система и новые блоки, является главной причиной не укладывания в бюджет, который вырос на 81%. Эти проблемы также отодвинули первоначальный срок введения в эксплуатацию Sentinel на несколько лет по сравнению с первоначальным прогнозом на 2029 год.



