29 августа 2025 года на «Средне-Невском судостроительном заводе» (СНСЗ) в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония закладки для ВМФ РФ морского тральщика «Леонид Балякин» проекта 12700, который является 15 по счету кораблем серии «Александрит».

Ранее в Санкт-Петербурге были построены для Военно-морского флота России девять тральщиков проекта 12700, первый из которых «Александр Обухов» введен в строй ВМФ 9 декабря 2016 года.
Корпус минных тральщиков проекта 12700 выполнен из монолитного стеклопластика, что обеспечивает низкую магнитную сигнатуру и высокую долговечность. Его длина составляет около 62 метра, ширина — 10 метров, а водоизмещение — около 890 тонн. Экипаж тральщика включает 44 человека. Корабль развивает максимальную скорость до 16 узлов, имеет дальность плавания 1500 миль и автономность до 10 суток.
Основное вооружение корабля — это различные тральные комплексы для поиска и уничтожения морских мин. Корабль оснащен контактными, акустическими и электромагнитными тралами и телеуправляемыми подводными аппаратами для поиска и детонации мин. Также на борту установлена 30-мм автоматическая артиллерийская установка АК-306 для самообороны.
Первый тральщик «Александр Обухов», а также «Лев Чернавин» входят в состав Балтийского флота; тральщики «Пётр Ильичёв», «Яков Баляев» и «Анатолий Шлемов» находятся в составе Тихоокеанского флота, а корабли минной обороны «Владимир Емельянов», «Иван Антонов», и «Георгий Курбатов» — в Черноморском флоте. Северный флот получил свой первый новый тральщик проекта 12700 «Афанасий Иванников» 7 мая 2025 года.
Также, на СНСЗ продолжается строительство пяти тральщиков: «Полярный», «Дмитрий Лысов», «Семён Агафонов», «Виктор Корнер» и «Сергей Преминин» .



