Как заявляет глава Минцифры Максут Шадаев, запуск первых 16 спутников системы «Рассвет», являющейся в некотором смысле аналогом Starlink, планируется на первый квартал 2026 года, что станет первым шагом к созданию многочисленной спутниковой группировки с терминалами связи для использования в том числе Вооружёнными силами РФ в зоне интенсивных боевых действий. Спутники будут доставлены на орбиту с космодрома Плесецк на ракете-носителе «Союз-2.1».

Разработка и развертывание группировки «Рассвет»
Система «Рассвет» является проектом российской частной аэрокосмической компании «Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг»), которую часто называют отечественным аналогом Starlink Илона Маска. В задачи этого проекта входит создание низкоорбитальной спутниковой группировки для обеспечения высокоскоростным широкополосным интернетом всей территории России, включая удаленные регионы.
Спутники «Рассвета» работают на низкой околоземной орбите около 600 км (Starlink — 550 км), что минимизирует задержки сигнала. Отмечается, что для полноценного глобального покрытия и запуска коммерческого сервиса потребуется более 250 аппаратов.
Первые три экспериментальных аппарата (миссия «Рассвет-1») были успешно запущены еще в июне 2023 года с космодрома Восточный для тестирования базовых технологий связи. В мае 2024 года были запущены 3 экспериментальных спутника «Рассвет-2» для испытаний лазерной межспутниковой связи и работы в стандартах 5G, а «Рассвет-3» 2026 года предполагает уже запуск полностью рабочих спутников.
Согласно федеральному проекту «Инфраструктура доступа в интернет», темпы развертывания группировки должны быть следующими: в 2026 году вывод на орбиту 156 спутников; в 2027 году — запуск коммерческого сервиса (планируется иметь 292 спутника на орбите), а к 2035 году общее количество аппаратов в группировке должно достичь 924 единиц, что значительно меньше, чем у Starlink (более 9 000 на орбите).
«Рассвет» на этапе своего основания в 2020 году назывался «МегаФон 1440», но после смены структуры владения и выделения в независимую компанию получил текущее название — «Бюро 1440» (в честь первого искусственного спутника Земли, который совершил ровно 1440 витков вокруг планеты).
Орбитальные аппараты с технологией ISL
Аппараты спутниковой группировки «Рассвет» имеют массу до 100 кг и оснащены технологией лазерной межспутниковой связи (Inter-Satellite Laser Link, или ISL), что является «золотым стандартом» для современных низкоорбитальных систем. В Starlink технология ISL уже активно используется, а для «Бюро 1440» стала ключевым достижением.
Традиционно орбитальные спутники имеют связь Землей и друг с другом через радиоволны. Лазерная связь заменяет радиосигнал на узконаправленный световой луч — спутники наводятся друг на друга лазерами и передают данные в цифровом виде, что напоминает оптоволоконную связь, только проложенную не на поверхности, а через вакуум космоса.
Без лазеров, спутник является просто «зеркалом»: орбитальный аппарат получает сигнал с Земли и тут же должен отправить его вниз, на другую наземную станцию. Однако, если спутник пролетает над океаном или тайгой, где нет наземных станций, — он бесполезен. Лазерная технология ISL позволяют спутникам передавать данные цепочкой друг другу, пока один из них не окажется над наземной станцией.
Первые поколения спутников Starlink были без лазеров. Лазеры (версия Starlink v1.5 и v2.0) стали массово появляться в 2021-2022 годах. Сейчас почти вся сеть Starlink общается через лазеры, что позволяет им давать интернет даже в Антарктиде или посреди Тихого океана.
«Бюро 1440» протестировало технологию ISL при запуске «Рассвет-2» в мае 2024 года. В то время было заявлено, что аппараты успешно передали данные между спутниками на расстоянии более 30 км на скорости 10 Гбит/с.
Особенности российского «Рассвета»
Несмотря на то, что российскую систему от «Бюро 1440» называют «аналогом Starlink», у «Рассвета» есть свои технические особенности — использование одновременно (или переменно) Ka и Ku-диапазонов в сочетании с лазерами позволяет добиться задержки (пинга) менее 50 мс, что сопоставимо с проводным интернетом.
Ku-диапазон (12-18 ГГц), является «рабочей лошадкой» спутниковой связи и позволяет использовать антенны размером с ноутбук. Именно в этом диапазоне работают терминалы Starlink. Ka-диапазон (26-40 ГГц) позволяет передавать огромные объемы данных, а приемные устройства могут быть еще компактнее.
Кроме этого, в миссии «Рассвет-2» компания впервые в России протестировала протокол 5G NTN (Non-Terrestrial Networks). Этот факт означает, что спутник может работать напрямую с устройствами стандарта 5G в будущем.
Спутники «Рассвет» довольно легкие (около 80-100 кг), что позволяет запускать их большими партиями по 15-16 единиц на одной ракете «Союз». Однако, главная особенность в том, что весь цикл — от софта до сборки плат и лазерных терминалов, — «Бюро 1440» старается делать внутри страны, чтобы не зависеть от западных комплектующих.
В Starlink, и в «Рассвете» используются не просто «тарелки», а активные фазированные антенные решетки (АФАР). Обычную тарелку нужно точно направлять на спутник, который висит неподвижно.
Но спутники «Рассвета» летят по небу с огромной скоростью, поэтому, антенна системы — это плоская панель, которая не двигается физически, но управляет лучом электроники. Эта антенна «подхватывает» пролетающий спутник, сопровождает его и мгновенно переключается на следующий, когда первый скрывается за горизонтом. Для пользователя это выглядит как непрерывный интернет без разрывов.
Ранее, в начале февраля 2026 года стало известно, что компания SpaceX пытается отключить российские дроны от Starlink с помощью скоростного барьера, что привело к развертыванию ВС РФ в зоне интенсивных боевых действий интернет-терминалов SNARK-130 для взаимодействия со спутниками связи «Ямал» и «Экспресс», как временного решения, до появления спутниковой группировки «Рассвет».



