Кризис украинских НРК: ВС РФ уничтожили 70 наземных роботов ВСУ за последний месяц

Согласно данным российских аналитиков, за последний месяц, только в зоне контроля российской группировки войск «Запад», было уничтожено более 70 единиц наземных робототехнических комплексов (НРК) противника, а в масштабах всей линии фронта в зоне спецоперации — речь идет о сотнях единиц наземных роботов ВСУ. Как отмечают эксперты, рост цифр вывода из строя наземных роботизированных платформ российскими подразделениями, также связан с активным наращиванием их количества на вооружении Киева.

Украинский наземный робот минирования или разведки Ratel S

В свою очередь, Россия также не отстает в этом типе наземного беспилотного вооружения на украинском ТВД, которое служит для эвакуации, огневой поддержки, подвоза боеприпасов и разминирования.

Украинские НРК — западный проект

ВСУ начали активно применять НРК в зоне боевых действия с конца 2024 года: впервые, наземные роботы появились у 13-й бригады НГУ, а к концу 2025 года, согласно общедоступным источникам, Киев планирует задействовать до 15 тысяч единиц таких систем в зоне боевых действий с кратным ростом их производства по сравнению с 2024 годом.

Эти наземные роботизированные комплексы поставляются в рамках так называемого украинского кластера Brave1, который объединяет десятки производителей беспилотных систем с западным финансированием.

В феврале 2024 года, страны НАТО создали Коалицию дронов (International drone coalition) под британским управлением с целью обеспечения ВСУ стабильными поставками беспилотных систем (в том числе и НРК), а также создания логистических цепочек и финансирования от западно-европейских стран с локализацией производства в Европе.

Не все так гладко

Согласно информации аналитических источников, в технологическом кластере Brave1 зарегистрировано около 250 вариантов наземных беспилотных систем, из которых, допуск к эксплуатации в войсках получили не более 50 типов с использованием в боевых действиях около 60% из этого числа, так как остальные роботы по признанию самих украинских военных — являются «сырыми», а производители часто не понимают, какие характеристики должны иметь эти системы.

Не лучшее положение боевых наземных роботов применительно и к освоению этих систем в боевых действиях. По оценкам украинских СМИ, которые ссылаются на источники в войсках, в большей мере, солдаты ВСУ научились использовать логистические роботы и роботы-камикадзе с рейтингом 5,5 балов из 10 возможных. Остальные типы НРК, такие как роботы с турелями огневой поддержки, роботы разминирования и эвакуации — военнослужащими ВСУ освоены на 3-4 балла.

Также, процесс эксплуатации наземных роботов серьёзно замедляется их переделкой в децентрализованной сети цехов, после их тестирования в боевых условиях, где «апгрейдом» занимаются сами военнослужащие ВСУ.

На этом фоне, заявленная цифра директором департамента закупок Минобороны Украины Глебом Каневским о поставках в зону боевых действий 15 тысяч единиц НРК в 2025 году — выглядит фантастичной и несоответствующей текущим реалиям, а из предназначенных к поставке в 2024 году робототехнических комплексов в количестве 10 тысяч единиц, — ВСУ получили несколько сотен.

Таким образом, если только одна группировка войск «Запад» выводит из строя от Купянска до Краснолиманского направления более 70 единиц украинских НРК за месяц, то в масштабах всех группировок войск, цифра может составлять более 400 единиц беспилотных систем противника, которые независимо от назначения, превращаются в роботы однократного использования, что нивелирует все планы Киева по массовой развертке таких роботизированных платформ на поле боя.